Національний ТУ «Дніпровська політехніка» — відповідність Часу



  33.31—4
Р17
УДК 622:621.311
Р 17  

Разумный Ю. Т., Шкрабец Ф. П.

Повышение эффективности электроснабжения угольных шахт. — К-: Техніка, 1986.— 136 с., ил.—Библиогр.: 135—136 с. 50 к. 2000 экз.


В книге рассмотрены методы и средства повышения эффективности и надежности работы распределительных сетей угольных шахт: перевод сети на напряжение 10 кВ, внедрение обособленного питания подземных установок, применение селективной защиты от утечек тока и замыканий на землю. Даны рекомендации по построению схем электроснабжения в зависимости от основных параметров шахты.

Рассчитана на инженерно-технических работников угольной и электротехнической промышленности, занимающихся разработкой, проектированием и эксплуатацией распределительных электросетей подземных горных выработок, может быть полезна студентам горных вузов.

Рецензенты канд. техн. наук Н., А. Полянский, канд. техн. наук Н. А. Михедов

Редакция литературы до тяжелой промышленности

Зав. редакцией А. Е. Найдек



Юрий Тимофеевич Разумный, канд. техн наук
Федор Павлович Шкрабец, канд. техн. наук


ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ УГОЛЬНЫХ ШАХТ


Редактор Л. А. Казанцева
Оформление художника Б. И. Савченко
Художественный редактор И. В. Рублева
Технический редактор Е. М. Гороховская
Корректоры Н. В. Тарабан, Т. Г. Герасименко

(С) Издательство «Техніка», 1986



ОГЛАВЛЕНИЕ

  Стр.
Предисловие 3

Глава 1.

Системы электроснабжения подземных электроустановок
4
Глава 2. Надежность распределительных электрических сетей напряжением 6 кВ в подземных горных выработках 23
Глава 3. Схемы обособленного питания подземных электроустановок 33
Глава 4. Виды повреждений шахтных распределительных сетей 56
Глава 5. Режимы нейтрали шахтных распределительных сетей 61
Глава 6. Параметры нулевой последовательности в распределительных сетях 75
Глава 7. Защита от утечек и замыканий на землю распределительных сетей 97
Глава 8. Защита от междуфазных коротких замыканий 124

Список литературы
135



ПРЕДИСЛОВИЕ

Распределительные электрические сети напряжением 6 кВ в подземных горных выработках современных угольных шахт имеют большую суммарную протяженность кабельных линий. Такие протяженные линии в условиях подземных горных выработок обладают большой повреждаемостью. Наиболее часто они подвергаются однофазным замыканиям на землю. Из-за отсутствия защит однофазные замыкания на землю в большинстве случаев переходят в более тяжелый вид повреждений — многофазные замыкания.

Задачи повышения электробезопасности и надежности подземных распределительных сетей напряжением 6 кВ решаются применением систем обособленного питания, компенсацией емкостных токов замыкания на землю, применением защит от замыканий и утечек на землю.

В настоящее время начали широко применять для шахтных подъемов системы приводов с тиристорными преобразователями. В связи с этим в некоторых случаях применить обособленное питание с трансформаторами ТДТНШ не представляется возможным, а в большинстве случаев не может быть рекомендовано. Это обстоятельство потребовало пересмотра некоторых положений, изложенных в РТМ, в части применения схем обособленного питания подземных электроприемников. Кроме этого, даже в обособленных подземных распределительных электрических сетях напряжением 6 кВ емкостные токи замыкания на землю достигают значительных величин. Поэтому в практике проектирования и эксплуатации прибегают к компенсации емкостных токов в распределительных сетях и при обособленном электроснабжении. Это обстоятельство, в свою очередь, обусловливает обязательное применение защит от замыканий и утечек на землю для сетей с компенсированными нейтралями.

К этому следует добавить, что в настоящее время разрабатываются системы электроснабжения угольных шахт с напряжением распределительных сетей 10 кВ. Книга написана по материалам исследований, выполненных под руководством проф. Г. Г. Пивняка в Днепропетровском горном институте.

Книга состоит из восьми глав, из которых: гл. 1; 2; 3 написаны Ю. Т. Разумным, 4; 5; 6; 7 и 8 — Ф. П. Шкрабцом.

Отзывы о книге просим направлять по адресу: 252601, Киев, 1, Крещатик, 5, издательство «Техніка».


Сервіси

Розклад

Соціальні мережі

Facebook
YouTube

Інформаційне партнерство

Прес-центр
Закон про вищу освіту
© 2006-2024 Інформація про сайт