Національний ТУ «Дніпровська політехніка» — відповідність Часу
Новини кафедри



15.03.2013

Студенты НГУ смогут проходить практику на крупнейшем тренировочном полигоне ДТЭК

Студенты НГУ смогут проходить практику на крупнейшем тренировочном полигоне ДТЭК

Генеральный директор «ДТЭК Днепрооблэнерго» Сергей Бубликов и ректор Днепропетровского Национального горного университета (НГУ) Геннадий Пивняк подписали Договор о проведении практики студентов высших учебных заведений на тренировочном полигоне «Межиричи» «ДТЭК Днепрооблэнерго» (с. Межиричи, Павлоградский район, Днепропетровская область).

Программа производственной практики студентов НГУ разработана и утверждена в рамках проекта «Взаимодействие с вузами в регионах присутствия предприятий ДТЭК», который осуществляется с 2009 года. Согласно подписанному Договору студенты НГУ начнут проходить производственную практику на учебно-тренировочной базе «ДТЭК Днепрооблэнерго» с июня 2013 года. Проведение на полигоне теоретических и практических занятий по обслуживанию электрооборудования будет доверено высококвалифицированным специалистам-производственникам и преподавателям учебно-курсового комбината компании.

На сегодняшний день на территории полигона ведутся работы по его полной комплектации всеми современными средствами, которые обеспечат качественное проведение практических занятий в условиях максимально приближённых к реальной деятельности персонала компании. В частности, для проведения практических занятий энергетики вывели из эксплуатации и перевели в разряд практического учебно-тренировочного пособия крупную подстанцию, на которой студенты смогут отрабатывать практические навыки, необходимые для работы оперативного и оперативно-ремонтного персонала. «Сегодня мы активно развиваемся, модернизируем оборудование, внедряем новые современные техники и технологии. Мы понимаем, что дальнейшее эффективное развитие компании напрямую зависит от обеспеченности ее квалифицированными кадрами. Поэтому одним из важнейших направлений взаимодействия ДТЭК с вузами является предоставление возможности выработки практических навыков с учетом нынешних технологий, применяемых в энергетике», – подчеркнул генеральный директор «ДТЭК Днепрооблэнерго» Сергей Бубликов.

Ежегодно на объектах «ДТЭК Днепрооблэнерго» проходят производственную практику не менее 100 студентов технических вузов. В 2012 году практические навыки на предприятии получили 105 человек, 19 выпускников стали сотрудниками компании.

 

Справка:

 

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 12 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. В 2011 г. на украинских шахтах ДТЭК добыто более 37 млн тонн угля.

Сегмент генерации представляют 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт. Генерирующие предприятия ДТЭК расположены в семи областях и столице Украины (ПАО «Киевэнерго» генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве).

Сегмент дистрибуции и продажи электроэнергии представляют 5 предприятий. Энергоснабжающие компании ДТЭК обслуживают около 4,5 млн клиентов – физических и юридических лиц.

Торговлю энергоносителями ДТЭК на внешних и внутренних рынках осуществляет ООО «ДТЭК Трейдинг». Угольную продукцию компании потребляют электростанции, коксохимические и металлургические комбинаты в Украине, а также электростанции и промышленные предприятия в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. ДТЭК также экспортирует электроэнергию в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2011 г. составила 39,6 млрд грн, чистая прибыль – 3,5 млрд грн. В 2011 г. ДТЭК заплатил 5,6 млрд грн налогов.


Материал сайта http://gorod.dp.ua/news/80229

До списку





Сервіси

Розклад

Соціальні мережі

Facebook
YouTube

Інформаційне партнерство

Прес-центр
Закон про вищу освіту
© 2006-2024 Інформація про сайт